Отделение ПОДВОДНЫЙ СПОРТ

Подводный спорт

 

Скоростное плавание в ластах берет свое начало с момента изобретения ласт в 1933 г., а с 1958 г. скоростное плавание в ластах стало развиваться в СССР. Первый Чемпионат Европы прошел в 1967 г., а в 1969 г. была изобретена моноласта и с 1976 г. начали проводиться Чемпионаты Мира. С 1981 г. проводятся Всемирные Игры, скоростное плавание в ластах включено в программу этих соревнований с момента их основания. Юниорский Чемпионат Европы впервые прошел в 1984 г., а мировое первенство в 1989 г. В 2003 г. скоростное плавание в ластах переименовано в подводный спорт с присоединением к нему группы активно развивающихся дисциплин, таких как апноэ, акватлон (борьба в ластах), подводная охота, подводное ориентирование, подводная фотография.

 

  В Ярославской области подводный спорт развивается с 1969 г. Воспитанниками ярославской школы за все это время стали:

 

Заслуженный Мастер спорта России, победительница Всемирных Игр 2001 г., многократная Чемпионка и рекордсменка Европы и России, многократный призёр Чемпионатов Мира, Европы и России, 36-кратная Чемпионка России, 38-кратная победительница Кубков России, а сейчас Заслуженный тренер России Аргунова Елена Сергеевна

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ СПОРТСМЕНЫ:

 

МихайлушкинаЗаслуженный Мастер спорта России, победительница Всемирных Игр 2017 г., серебряный призёр Всемирных Игр 2017 г.,  многократная Чемпионка и рекордсменка Мира, Европы и России, Чемпионка и рекордсменка Мира, Европы и России среди юниорок Михайлушкина Екатерина (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

СеряковЗаслуженный Мастер спорта, Чемпион и рекордсмен Мира, Европы и России, многократный Чемпион России, победитель Кубков России, призёр Чемпионатов Мира и Европы, участник Всемирных Игр 2017 г. Серяков Дмитрий (тренер ЗТР Серякова О.Г.)

 

ШафигулинЗаслуженный Мастер спорта России, многократный Чемпион Мира, Европы и России, рекордсмен России Шафигулин Алексей (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

ИгнатоваМастер спорта России международного класса, многократная Чемпионка Мира и Европы среди юниорок, многократная Чемпионка России, призёр Чемпионатов и Кубков России, победительница Кубка России 2017 г., участница Всемирных Игр 2017 г. Игнатова Ксения (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

ГрачёвМастер спорта России международного класса, победитель и призёр Кубка России, многократный призёр Чемпионатов России, серебряный призёр Чемпионата Мира Грачёв Виталий (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

ЛопатинаМастер спорта России международного класса, Чемпионка Мира среди юниорок, многократная победительница Первенств России, победитель Кубка России, чемпионка России в эстафетном плавании Лопатина Елена (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

КозыреваМастер спорта России международного класса, Чемпионка Европы по марафонским заплывам, многократная Чемпионка России, победительница Кубка России, Чемпионка Мира и Европы среди юниорок Козырева Евгения (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

Мастер спорта России, призёр Чемпионат Мира среди юниоров, победитель Первенства России Паутов Артём (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

ЛобачёвМастер спорта России, победитель Первенства России, многократный призёр Первенств России Лобачёв Алексей (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

АртамоноваМастер спорта России, победитель и призёр Первенства России 2017 г. Артамонова Анна (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

Мастер спорта России, победитель Первенства России 2016 г., призёр Первенства России 2017 г. Карзунова Анна (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

АнфимоваМастер спорта России, многократная победительница Первенств России, призёр Кубка России Анфимова Валерия (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

БеляеваМастер спорта России, победительница Первенств России Беляева Карина (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

ИгнатоваМастер спорта России, победительница Первенств России Игнатова Ксения (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

Мастер спорта России, призёр Первенства России 2017 г. Кудряшова Яна (тренер ЗТР Коренева Л.Л.)

 

Мастер спорта России, победитель Первенства России 2015 г. Холоднов Владимир (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

Мастер спорта России Шорникова Анастасия (тренер ЗТР Аргунова Е.С.)

 

Мастер спорта России Курылёва Анастасия (тренер ЗТР Серякова О.Г.)

 

Мастер спорта России, победитель Первенства России среди девушек Кулаченко Кристина (тренер ЗТР Серякова О.Г.)